MELHORES DE 2015

 

Categoria Disco
 

Herba D'Hameli - Interiors (Espanha)
Tarot - The Warrior's Spell (Austrália)
T - Fragmentropy (Alemanha)
Quorum - Another World (Rússia)
Ubi Maior Incanti Bio Meccanici (Itália)
La Coscienza di Zeno - La Notte Anche di Giorno
(ITA)
Mystery - Delusion Rain (Canadá)
Fjieri - Words are All We Have (Itália)
RanestRane - A Space Odyssey, Part Two - H.A.L (Itália)
The Psychedelic Emsemble - The Sunstone (EUA)
 

 

Não deixe de ouvir:

Spock's Beard - Oblivion Particle (EUA)
Anekdoten - Untill All the Ghosts are Gone (Suécia)
Comedy of Errors - Spirit (Escócia)
Mindgames - Paradox Of Choice (Bélgica)
Spettri - 2973 La Nemica dei Ricordi (Itália)
Accept - Under the 23rd (Japão)
Nice Beaver - The Time It Takes (Holanda)
Ciccada - The Finest of Miracles (Grécia)
Hasse Fröberg Musical Companion HFMC (Suécia)
Salander The Fragility of Innocence (Inglaterra)
Argos A Seasonal Affair (Alemanha)
Glass Hammer The Breaking of the World (EUA)
Blue Shift Levels of Undo (EUA)

Kinetic Element - Travelog (EUA)

Seven Steps to the Green Door - Fetish (Alemanha)
Karfagen - 7 (Ucrânia)
Seven Reizh - La Barque Ailee (França)
Kennedy - Triangle Motion (Japão)
Bad Dreams - Apocalypse of the Mercy (Argentina)
Leap Day - From The Days Of Deucalion, Ch. 2 (Holanda)
Asturias - Missing Piece Of My Life (Japão)

Arlon - Mimetic Desires (Polônia)
Riverside - Love, Fear And The Time Machine (Polônia)

Thieve's Kitchen - The Clockwork Universe (Inglaterra)

Blank Manuskript - The Waiting Soldier (Austria)
Martigan - Distant Monsters (Alemanha)
Drifiting Sun - Trip the Light Fantastic (Inglaterra)
Glacier - Ashes for the Monarch (Inglaterra)

Minimum Vital - Pavanes (França)

Starfish64 - Refugees (Alemanha)
Progression by Failure - Sonic Travelogue (França)
Sanguine Hum - Now We Have Light (Inglaterra)
Solar Project Here I am (Alemanha)


 

Categoria Melhor Estréia
 

Gentle Knife - Same (Noruega)

Grand Tour Heavy on the Beach (Escócia)
Ellesmere - Les Châteaux de la Loire (Itália)
Estrategema - Canciones Muertas (Argentina)

La Curva di Lesmo - Same (Itália)
The Tirith - Tales From The Tower (Itália)

Marquette - Human Reparation (Alemanha)

Barracuda Triangle - Electro Shock Therapy (SUE)

The Whispering Sea - Naupathia (Inglaterra)
Crowned in Earth - Metempsychosis (Inglaterra)


Não deixe de ouvir:

Arc Light Sessions - Perchance to Dream (Canadá)
ID - The Idiocracy (Inglaterra)
El Tubo Elastico - Same (Espanha)
Circuline - Return (EUA)

Alien Gun - Dreaming At 1420 Mhz (Chile)
Coatsworth-Hay - A Matching Sense of Truth
Falling Edge - Convergence at Fossil Falls (EUA)
I Am The Manic Whale - Everything Beautiful In Time (Inglaterra)

 

Melhor Disco por Artista Solo
 

Martin Neuhold - The Fool's Tale (Alemanha)
Eric Baule Revelations Adrift (Espanha)
Dave Kezner - New World (EUA)
Jane Getter Premonition - On (EUA)
Bruno Mansini - Secret Signs of Green (Brasil)
Neal Morse The Grand Experiment (EUA)
Nad Sylvan - Courting The Widow (Suécia)

Christina - The Light (Inglaterra)

Franck Carducci - Torn Apart (Itália)

Rick Miller - Breaking Point (Canadá)

 

 

Não deixe de ouvir:

Collin Bass - At Wild End (Inglaterra)

Steve Hackett - Wolflight (Inglaterra)
Steven Wilson - Hand. Cannot. Erase (Inglaterra)
Phil Manzanera THe Sound of Blue (Inglaterra)
Lauri Porra - Flyover (Finlândia)
Ed Bernard - Polydactyl (Alemanha)

 

 

 

Categoria Melhor Disco - Veteranos (medalhões)
 

The Badge - Le Relazioni Pericolose (Itália)
Arti & Mestieri - Universi Paralleli (Itália)

Goblin - Four of a Kind (Itália)
Phil Manzanera The Sound of Blue (Inglaterra)
FM - Transformation (Canadá)
Cherry Five - Il Pozzo dei Giganti (Itália)
Delirium IPG- L'era della Menzogna
(Itália)
Osanna - Palepolitana
(Itália)
Biglietto Per L'Inferno - Vivi. Lotta. Pensa. (ITA)
Mythos - Jules Verne Forever (Alemanha)


 

 

Categoria melhor trabalho ao vivo -
veteranos (medalhões)
 

ELP - Once Upon A Time Live In South America (Inglaterra)
PFM - A Ghost (Itãlia)
La Nuova Raccomandata con Ricevuta di Ritorno - Live in Elba
Fairport Convention - Access All Areas (Inglaterra)
Gong - High Avove The Subterranea Club 2000 (Inglaterra)
Hawkwind - Coded Languages - Live At Hammersmith Odeon (Inglaterra)
Jethro Tull - Live At Carnegie Hall 1970 (Inglaterra)

 

Categoria melhor trabalho ao vivo

 

Anubis - Behind Our Eyes (Live) (Austrália)
Nosound Teide 2390 (Itália)
RPWL - RPWL Plays Pink Floyd (Alemanha)
Mostly Autumn - Box Of Tears
Elephants of Scotland - Good Morning, Gettysburg Live
Conqueror - Un'altra Verità live Naxos may 16th 2014 (Itália)
Galahad Solidarity (Live in Konin)
Gazpacho - Night of the Demon (Noruega)
Glass Hammer - Double Live (EUA)
IQ - Live on the Road of Bones (Inglaterra)
Landmarq - RoadSkill: Live in the Netherlands
Lifesigns - Live In London - Under the Bridge (Inglaterra)
Mats/Morgan - Live 2014 (Suécia)
Neal Morse - Morsefest! 2014 - Testimony and One Live (EUA)

 

Categoria melhor coletânea
 

Grobschnitt - 79:10 (Alemanha)
Magma - Konzert Zünd (França)
Hawkwind - This is Your Captain Speaking, Your Captain is Dead - The Albums & Singles 1970-1974 (Inglaterra)
Anthony Phillips - Private Parts & Pieces I - IV (Inglaterra)
Asfalto - Antologia Casual (Espanha)
VA - An All Star Tribute to Pink Floyd - Everlasting Songs
Cast - Vida (México)
Edison's Children - Somewhere Between Here and There... (Inglaterra)
Gazpacho - Introducing Gazpacho (Noruega)
John Wetton - The Studio Records Anthology (Inglaterra)
King Crimson - The Elements Of King Crimson (Inglaterra)
Majestic - Instrumentals Collection (EUA)
Nosound - Introducing Nosound (ITA)

 

Categoria reedições
 

Magrathea - Legends Remain (Inglaterra)
ELP - Trilogy (Inglaterra)
Jethro Tull - Minstrel In The Gallery – 40th Anniversary La Grande Edition (Inglaterra)
King Crimson - Thrak (20th Anniversary Ltd Edition Box Set) (Inglaterra)


 

Categoria melhor EP/compacto (single)
 

Hocus Pocus - Same (EP) (Argentina)
Mantra Vega - Island (Inglaterra)
Big Big Train - Wassail (Inglaterra)
Camelia's Garden - Kite (Itália)
Drifting Sun - Alice (Inglaterra)
Gandalf's Fist - Live From A Post - Apocalyptic Powercut (Inglaterra)
Magma - Slag Tanz (França)


Categoria melhor trabalho estilo RIO/Avant Garde
 

Light Coorporation - Chapter IV:
Before the Murmur of Silence (Polônia)
Decibel - Insecto Mecánico (México)
Guapo - Obscure Knowledge (Inglaterra)
Loomings - Everyday Mythology (França)
Outre Mesure - La Ligne Perdue (França)

 


 


Melhor Categoria DVD

 

Clepsydra - Live at ROSFEST
Asia - Access All Areas
Elephants of Scotland - Good Morning, Gettysburg Live
Conqueror - Un'altra Verità live Naxos may 16th 2014 (Itália)
Gazpacho - Night of the Demon (Noruega)
Glass Hammer - Double Live (EUA)
Gong - High Avove The Subterranea Club 2000 (Inglaterra)
Landmarq - RoadSkill: Live in the Netherlands (Inglaterra)
Neal Morse - Morsefest! 2014 - Testimony and One Live (EUA)
Osiris - The Myth And The Legend - Live In Bahrain (Bahrain)

 

Categoria melhor arte
 

No momento nenhum indicado!
 

Categoria melhor banda/trabalho nacional

 

Bruno Mansini - Secret Signs of Green
The Opposite of Hate - Beginnings

Gerson Werlang - Sistema Solar

 

 

Categoria melhor grupo eletrônico
 

Tomas Bodin - She Belongs to Another Tree (Suécia)
Eloy Fritsch - Spiritual Garden
Baffo Banfi & Matteo Cantaluppi - FrontEra (Itália)
Gert Emmens & Ruud Heij Echoes From Future Memories (Holanda)


Categoria decepção
 

No momento nenhum indicado!

 

 

 

 

 

 

 

Enquetes Permanentes:

 

CDs Internacionais

 



2013
2012
2011

2010
2009
2008

2007

 

 

CDs Nacionais

 

2011
2010
2009
2008

2007

 

DVDs

 

2011
2010
2009
2008

2007

 

Resultados dos anos anteriores:


2007

2006
2005

2004

2003

2002

2001

2000
Internacional
Nacional

1999
Internacional
Nacional

1998

1997

1996

1995

1994

1993

1992

 

 

 

 

 INÍCIO